Съемки Первого канала из программы Елены Малышевой

12.11.2019

11.11.2019 года в отделении медицинской реабилитации «Солнце» детской поликлиники № 5 начала работу съемочная группа Первого канала из программы Елены Малышевой. Снимали репортаж о работе Центра ментального здоровья для детей – уникального проекта помощи детям с расстройствами аутистического спектра.

Сюда направляют маленьких пациентов до четырех лет из Центрального, Левобережного и Железнодорожного районов города с различными сложностями психического здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра. В Центре работают педиатр, невролог, психиатр, медицинская сестра, психологи, логопеды, дефектолог, педагог-воспитатель и музыкальный работник.

За время работы Центра здесь получили медикаментозное лечение и прошли физиопроцедуры более 140 детей. Специалисты провели 67 диагностических обследований при подозрении на расстройства аутистического спектра ADOS (шкала наблюдения для диагностики аутизма). Также 112 родителей прошли анкетирование M-CHAT, которое позволяет обнаружить первые признаки аутизма у ребенка – подозрение на расстройство аутистического спектра врачи выявили у 73 детей. Всего с сентября 2014 года занятия в «Центре ментального здоровья для детей» отделения медицинской реабилитации «Солнце» детской поликлиники №5 БУЗ ВО «ВГКБ №11» посетили 1205 маленьких пациентов.