30.09.2019

26-27 сентября 2019г в Москве прошел XVII Международный конгресс «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», руководителем которого была главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России д.м.н, профессор Г.Е. Иванова.

В работе приняли участие ведущие специалисты в области медицинской реабилитации, неврологи, кардиологи, травматологи, пульмонологи, урологи, врачи по лечебной физкультуре, физиотерапевты, логопеды, психологи и др. специалисты.

В работе конгресса приняли участие и специалисты БУЗ ВО «ВГКБ № 11» Бочарова О.И. главный внештатный специалист по медицинской реабилитации ДЗ ВО, заведующая отделением реабилитации для больных перенесших ОНМК, ЧМТ и др.заболеваний ЦНС и Севостьянова О.А. невролог данного отделения.

Новые идеи по улучшению эффективности лечения, повышение качества ведения документации в соответствии с новыми требованиями в ближайшее время будут внедряться в жизнь отделения.

Основные вопросы, которые были освещены в течение этих 2 дней:
- подготовка кадров по медицинской реабилитации,
- новая редакция Порядка по организации медицинской реабилитации,
- оценка качества и критериев эффективности реабилитационного процесса.
- нормативно-правовые вопросы.

Во время работы конгресса были заслушаны доклады представителей ведущих научно-исследовательских институтов, центров медицинской реабилитации, проведены круглые столы, мастер-классы, секционные заседания. симпозиумы.

27 сентября 2019 в рамках конгресса проходила Школа главных специалистов «Философия медицинской реабилитации», на которой присутствовали главные специалисты всех округов Российской Федерации.
Как всегда, многочисленной была делегация воронежских реабилитологов. Специалисты разных профилей знакомились с новейшими реабилитационными технологиями, новыми подходами к реабилитации пациентов.